河積阻害について

セクション: 
ユーザー 匿名投稿者 の写真

質問させていただきます。
現在河川工事の仮設を設計検討しています。

河川協議用の書類を作成しなければならないのですが、河積阻害率というのは明確に%以上で駄目等うたった文献等はあるのでしょうか?
今のところ、仮設をやっても構造令に記載されている余裕高さ内に流量が収まるよという話をしようと考えています。

河川は不慣れなものでして、アドバイスいただければと思います。
よろしくお願いいたします。

コメント

ユーザー tadashi60 の写真

国土交通省河川局 河川環境課河川保全企画室長 事務連絡 平 成23年5月11日「許可工作物技術審査の手引きについて」の「許可工作物技術審査の手引き ~チェックリスト~ 4.橋脚 令第62条解説1・③」に「(3) 河積阻害率は5%以内か。(新幹線及び高速自動車国道等は7%以内か)」という記載があります。http://www.mlit.go.jp/river/shishin_guideline/kasen/pdf/kyokakousakubutu...

ユーザー 匿名投稿者 の写真

回答ありがとうございます。
上記記載は確認をしていたのですが、完成形の恒久的な施設のみに該当するものと認識しておりました。
仮設工のチェックリストについては初めて目にしましたので、確認をしてみたいと思います。